Вступили в силу измененные правила проезда перекрестка с круговым движением

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Кaк сooбщaeт в срeду aгeнтствo ТAСС, с 8 нoября российские автолюбители будут осуществлять проезд по перекрестку с круговым движением по новым правилам. Согласно новому пункту ПДД, приоритет в движении получает транспортное средство, которое уже движется по кругу. Въезжающие на «кольцо» другие участники движения, должны его пропустить. Ранее въезжающие на перекресток с круговым движением автомобили имели преимущество.   При этом такой перекресток   должен быть обозначен знаком   «Круговое движение».  

О вступлении в силу новых правил агентству рассказали в пресс-службе МВД.

Отмечается, что изменения в ПДД приняты согласно постановлению кабинета министров № 1300 от 26 октября. Отсутствие в стране единой схемы проезда перекрестков с круговым движением часто приводит к столкновениям транспортных средств, говорится в справке к документу.

В конце прошлого месяца проблему поднимал первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов. Вице-премьер тогда заявил, что практика приоритета движения по кругу существует в мире и почти во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития. Ранее в России не было общего правила для кольцевых перекрестков, поэтому «возникала определенная путаница, которая приводила к тяжелым последствиям», отметил Шувалов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.