В правах предлагают ставить отметку о согласии на посмертное донорство

Фoтo: omanobserver.om

Oтмeчaeтся, чтo нoвый зaкoн будeт нaпрaвлeн нa рeгулирoвaниe вoпрoсoв в сфeрe дoнoрствa и трaнсплaнтaции. В нaстoящий мoмeнт дoкумeнт нaxoдится нa рaссмoтрeнии в прaвитeльствe.

Плaнируeтся фoрмирoвaниe и вeдeниe Фeдeрaльнoгo рeгистрa дoнoрoв oргaнoв.

«Oбщeрoссийский нaрoдный фрoнт (ОНФ) и фонд «Здоровье» предлагают предусмотреть один из вариантов наполнения этого регистра — включить в водительское удостоверение отметку о согласии или несогласии граждан на посмертное донорство», — сообщили в ОНФ.

Общественники также выступили с предложением фиксировать это решение при получении или замене прав.

Представители Народного фронта убеждены, что такая мера позволит увеличить число доноров, поскольку многие россияне или не знают о такой возможности, или же не торопятся оформить свое согласие по причине бюрократических проволочек.

Член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов объяснил RT, что в соответствии с новым законопроектом жители страны при жизни могут выразить свое желание о согласии или несогласии на изъятие после смерти их органов для трансплантации в письменной форме, заверенной главой медучреждения или нотариусом.

«Люди в силу своей инертности заниматься этим, скорее всего, не будут. Многие об этом даже не задумываются, а у некоторых просто нет свободного времени», — сказал он.

По словам Гаврилова, ОНФ предлагает еще один вариант заполнения такого регистра. «Человек сможет сделать выбор в спокойной обстановке при получении или смене водительских прав. Таким образом многие смогут вообще задуматься об этой проблеме», — подытожил общественник.

Сейчас в РФ ощущается острая нехватка донорских органов. Как сообщил в начале февраля заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников, каждый год пациентам необходимо приблизительно 10 тысяч органов для пересадки, но проводится лишь около полутора тысяч операций.

На данный момент пересадка органов в России регулируется законом «О трансплантации органов и (или) тканей человека», принятым еще в далеком 1992 году, а также ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Трансплантация органов и тканей входит в программу госгарантий оказания медицинских услуг. Эти расходы покрываются за счет бюджетных средств. Человек может стать донором не только при жизни, но и после ухода из нее. Вместе   с тем пересаживать   органы умершего запрещено, если гражданин, его близкие родственники или законный представитель заявили о его несогласии стать донором. Во всех других случаях работает презумпция согласия.

В интервью RT главный трансплантолог Минздрава, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергей Готье сообщил, что инициатива общественников не противоречит проекту закона, который готовит ведомство.

По его словам, процедура включения отметки о согласии на донорство после смерти в водительские права широко распространена в мире.

«Существуют два подхода: европейский, который основан на презумпции согласия, и американский, который учитывает отметки в правах и других документах», — рассказал Готье, пояснив, что все желания граждан содержатся в информационных электронных базах, доступных лишь определенному кругу лиц, которые занимаются вопросами донорства.

«Так что никто тут Америку не открыл. Хорошо, что люди об этом думают и беспокоятся, и это надо продвигать дальше», — подчеркнул он.

Однако, по словам Готье, посмертное донорство возможно, только если пациент находится в реанимационном отделении и смерть постигла его там.

С подобным предложение не так давно выступили и в правительстве Литвы. В конце февраля текущего года министр здравоохранения страны Аурелиюс Верига озвучил идею, чтобы при выдаче удостоверений личности граждане давали свое согласие или отказ на донорство органов.

Парламент Кипра еще в мае 2017 года принял закон о посмертном донорстве, по которому получающим водительское удостоверение островитянам необходимо принять решение о том, позволено ли использовать их органы в случае смерти или нет.

Ранее СМИ приводили данные Минздрава по этому вопросу, согласно которым в 2016 году были проведены 1703 операции по трансплантации органов, что на 14,8% больше, чем в 2015 году. В ведомстве отметили, что на протяжении последних нескольких лет каждый год выполнялось порядка 1500 операций по пересадке органов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.