Конспирологические версии расстрела в Лас-Вегасе: роковая женщина и торговля оружием

фoтo: youtube

Нaкaнунe были oпубликoвaны нoвыe фoтo из нoмeрa Пэддoкa в oтeлe «Мaндaлaй Бэй», oткудa oн вeл стрeльбу. Тeлo Пэддoкa лeжит нa кoврe в oкружeнии гильз, рядoм — рeвoльвeр. Бoрoдa у лaс-вeгaсскoгo стрeлкa сбритa, oн oблaчeн в грязныe бoтинки, чeрныe брюки и зaтрaпeзную кoричнeвую мaйку. Нa eгo рукax чeрныe пeрчaтки. Кaртинa нe oстaвляeт сoмнeний в тoм, чтo Пэддoк дeйствитeльнo был ужe мeртв, когда в номер ворвался спецназ.

Оружие лежит повсюду — на ковре, в составленных вместе креслах… Особое внимание конспирологов привлек розовый листок бумаги, который лежит на столике под бобиной скотча — они предположили, что Пэддок оставил предсмертную записку. Никаких подробностей о ней полиция не сообщила.

Между тем из слов представителя местной полиции стало известно: лас-вегасский стрелок установил в номере камеру, на которую мог снимать себя во время расстрела. Вторую камеру, а то и несколько, он поставил в отеле снаружи — вроде бы для того, чтобы следить за действиями силовиков. Видеозаписи, как и содержимое телефона и компьютера Пэддока, пока держатся в секрете.

Как сообщили некоторые американские СМИ, в конце сентября Пэддок арендовал апартаменты в 21-этажном здании, окна которого выходят на площадку, где проходил обернувшийся кошмаром фестиваль кантри-музыки (здание находится рядом с «Мандалай Бэй»). Журналисты предположили: Пэддок сначала хотел атаковать другой фестиваль — «Жизнь прекрасна», но что-то заставило его изменить план. Фестиваль «Жизнь прекрасна» проводится в течение трех дней, и он тематически не связан с кантри-музыкой: там выступали, например, Duran Duran и Стиви Уандер, свои произведения представляют современные художники и готовят блюда известные повара.

Еще одна новость — за некоторое время до трагедии врач прописал Пэддоку антидепрессант…

Сегодня ночью подруга стрелка из Лас-Вегаса, Мэрилу Дэнли, прилетела в Лос-Анджелес с Филиппин. Ее встретили агенты ФБР и увезли на допрос. Мэрилу почему-то ехала в инвалидном кресле — это запечатлели папарацци.

Смотрите видео по теме:
«Подруга лас-вегасского стрелка прибыла в Лос-Анджелес в инвалидной коляске»

00:22

Родственники Дэнли, живущие в Австралии (туда часть ее семьи переехала с Филиппин), рассказали: Пэддок отослал ее из США, сказав, что он нашел дешевые авиабилеты на Филиппины. Там Дэнли провела четыре недели. О самом Пэддоке родня Мэрилу говорит общие слова: казался нормальным парнем, и только.

Между тем репортеры Nesweek раскопали данные о жизни Мэрилу в Штатах: дама оказалась не так проста, как кажется. Она была в браке одновременно с двумя мужчинами и меняла дату рождения.

В Америку она приехала под именем Мэрилу Нативидад, в 1990 году вышла замуж белого американца Гири Дэнли и взяла его фамилию. У Мэрилу в США живет дочь Шейла и внучка, их фото Гири Дэнли размещал в своем аккаунте на Facebook.

В 1996 году Мэрилу сочеталась браком с неким Хосе Бустосом, при этом не разведясь с Гири. В Калифорнии женщина зарегестрирована как Мэрилу Нативидад-Бустос, ее год рождения по бумагам — 1962, то есть сейчас ей, соответственно, 55 лет.

А вот в штате Невада она уже — Мэрилу Дэнли, год рождения — 1954 (62 года). Женщина, как и ее бойфренд, Стивен Пэддок, сменила в Штатах массу адресов: кроме Невады и Калифорнии, это Арканзас, Теннеси, Флорида…

При этом у подруги лас-вегасского стрелка два номера социального страхования, что в США большая редкость.

Пэддок и Дэнли познакомились несколько лет назад, когда она работала администратором клуба-казино в городке Рино, Невада (там находится один из домов Пэддока, где он жил вместе с Мэрилу). Единственное яркое свидетельство об отношениях лас-вегасского стрелка и его подруги — слова официантки из кафе в городе Мескита (там у пары тоже был дом), которая видела, как Пэддок грубо обходился с Мэри-Лу, когда та просила его заплатить за еду и напитки карточкой.

Что до конспирологов, то они, естественно, предлагают несколько версий случившегося. Одна из них — Стивен Пэддок был подпольным торговцем оружием, которое он поставлял разным радикальным группировкам в США, а то и на Филиппинах. И на самом деле расстрел устроили его клиенты-радикалы, которые инсценировали «индивидуальное авторство» Пэддока.

Торговля оружием — возможно, поскольку источники внушительного состояния Пэддока остаются в тени, несмотря на утверждения его братьев о том, что он сделал деньги на торговле недвижимостью. Один из домов, например, он перепродал с прибылью всего в 35 000 долларов, это было больше похоже на необходимость переехать, чем на выгодную сделку.

А вот история «людей расстрелял не Пэддок» выглядит совершенно фейковой, поскольку ничто не указывает на нахождение в его номере во время расстрела нескольких человек.

Вторая версия связана с принадлежностью к радикалам самого Пэддока — якобы в номере нашли какие-то материалы какого-то леворадикального движения, и стрелок метил в посетителей кантри-концерта как в представителей ненавистной «традиционной» культуры. Никаких официальных подтверждений этой теории нет.

Наконец, пара версий связана с Мэрилу Дэнли: якобы именно она могла приобщить Пэддока к идеям ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) — игиловцы активны на Филиппинах, против них проводились военные операции на острове Минданао.

Весьма сомнительно, что Дэнли вернулась бы в США, если бы дела обстояли так. И, кстати, распространенные рупорами запрещенного Исламского государства сообщения о том, что Пэддок якобы совершил расстрел под влиянием ИГИЛ, не были до сих пор подтверждены ничем.

Вместе с тем стало известно: Пэддок дважды был на Филиппинах, в 2013 и 2014 годах — судя по всему, он праздновал там свой день рождения вместе с Мэрилу.

Очевидно, что ключевую информацию о мотивах Пэддока американские следователи могут получить из допроса его подруги, записей с его видеокамер и из его электронных гаджетов. Пока же в деле Лас-Вегасского стрелка больше вопросов, чем ответов. Если взлянуть на печальную историю массовых расстрелов в США, преступники, у которых не было ярко выраженных «идеологических» мотивов, оставляли видеозаписи и дневники, в которых описывали причины своей ненависти к окружающим.

Впрочем, президент Дональд Трамп и представители полиции США уже дали понять, в каком направлении могут быть сделаны выводы следствия: стрелок из Вегаса — псих- одиночка, и что у него было в голове, знал только он сам.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать короткую рассылку лучшего в «МК»

Читайте материал «Как стрелок из Вегаса пронес в отель 10 сумок оружия»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.