Новые правила перевозки животных в поезде: теперь хозяин не потребуется

фoтo: pixabay.com

Прeдпoлaгaeтся, чтo питoмцы стaнут eздить в бaгaжныx купe пoeздoв дaльнeгo слeдoвaния. Экспeримeнт будет запущен в 13 составах, следующих по маршрутам Санкт-Петербург — Москва, Омск — Новосибирск и Иркутск — Улан-Удэ и на других особо востребованных. Одиночное путешествие смогут совершить собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные, а также черепахи. Все пушистые и пернатые должны находиться в твердых переносках-контейнерах в течение всей поездки. Поэтому если путь предстоит не близкий, сотрудники перевозчика советуют приносить животных в клетках, в которых есть доступ к кормушке. Это необходимо для того, чтобы проводник вагона мог подкормить путника едой, заготовленной хозяином. Помимо лакомств необходимо обеспечить пушистому доступ к воде и застелить пол контейнера, например, одноразовыми пеленками. Разрешается даже оставить одну игрушку. Отметим, проводник поезда также будет следить и за самочувствием питомцев.

Вместе с любимцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную), но это необязательно. Купить билет питомцу предлагается в специализированных багажных кассах. Для этого хозяин заполняет заявление и обязательно указывает свои данные и данные получателя, а также номера телефонов. Стоимость «места» будет зависеть от дальности поездки и составит от 730 рублей. Отметим, один хозяин может отправить три контейнера, при этом если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель — до 75 кг.

На станции назначения работники поездной бригады передадут животное получателю, указанному в заявлении, после предъявления им документа, удостоверяющего личность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.