«Огорчение и осуждение»: Познер прокомментировал передачу Исаакия РПЦ

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Влaдимир Пoзнeр

Пo мнeнию Познера, которое   приводится на его официальном сайте, передача имеющего статус музея собора Церкви несмотря на акции протеста горожан свидетельствует о нарастании власти РПЦ и готовности власти пойти навстречу. Это ведет к тому, что у Конституции постепенно «отъедается» положение о светскости государства, полагает телеведущий.

Довод «храм должен быть храмом» Познер, неоднократно называвший себя атеистом, считает сомнительным. «Можно так пойти далеко: крепость должна быть крепостью (отдать все сооружения, изначально построенные в целях обороны, Министерству обороны), дворцы должны быть дворцами (а не музеями)», — проиллюстрировал он свою мысль.

В истории с передачей Исаакиевского собора РПЦ Познер видит подтверждение того, что и власть, и РПЦ мало интересуются мнением людей.

Ранее стало известно об уходе в отставку   директора Исаакиевского собора Николая Бурова, критиковавшего передачу вверенного его музею собора РПЦ. Также в СМИ появилась информация о том, что настоятелем Исаакиевского собора может стать патриарх Кирилл.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.