Особисты проверяют законность получения жилищной субсидии заместителем начальника Университета МВД

Кaк стaлo извeстнo «МК», у oсoбистoв пoявились oснoвaния прeдпoлaгaть, чтo 57-лeтний Гaсaнoв мoг пoлучить дeнeжную компенсацию, которая ему не положена. К сведению, право на единовременную социальную выплату имеют сотрудники, прослужившие на государственной службе не менее 10 лет. Однако полицейский должен отвечать следующим критериям — не иметь собственного жилья, не выступать в роли стороны договора социального найма, проживать в общежитии или коммунальной квартире. Также семья сотрудника может быть признана нуждающейся, если на каждого члена семьи приходится менее 15 квадратных метров. Каждая материальная помощь рассчитывается в индивидуальном порядке — на нее влияет стоимость квадратного метра жилья в выбранном регионе, количество членов семьи и выслуга лет. В Московском регионе полицейские получают по несколько миллионов рублей.

В настоящее время особисты выясняют — имел ли право генерал-майор на социальную выплату. Судя по декларации о доходах за 2016 год, он заработал чуть более 2 млн 547 тыс. рублей. При этом в графе «недвижимое имущество» указаны две квартиры в пользовании — площадью 76 и 108,8 квадратных метра. Это жилье Гасанов указывал и в 2014-м, и 2015 годах, а в 2012-м он жил в квартире в общежитии площадью 52 квадратных метров и в качестве дохода подтвердил сумму в 23,4 млн рублей.

СПРАВКА «МК»

Карим Кадырович Гасанов — заслуженный работник МВД, доктор юридических наук, профессор. С первой половины 1990-х работает на преподавательских должностях в системе ведомства, а нынешний пост в столичном университете занимает с 2003 года. В 2009 году он рассматривался в числе кандидатов на пост главы МВД родного Дагестана. Участвовал в выполнении служебно-боевых задач на Кавказе, имеет правительственные и ведомственные награды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.