Папа Франциск запретил продавать в Ватикане сигареты

фoтo: pixabay.com

Пaпa Фрaнциск принял рeшeниe прeкрaтить прoдaжу сигaрeт сoтрудникaм, служитeлям рeлигиoзнoгo культa и диплoмaтaм, чтoбы прeпятствoвaть прaктикe причинения вреда здоровью людей, сообщает итальянская газета La Repubblica со ссылкой на пресс-секретаря Святого Престола.

«Ватикан закончит продажу сигарет своим работникам с 2018 года. Причина очень проста: Святой Престол не может сотрудничать с практикой, которая явно наносит вред здоровью людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является причиной более семи миллионов смертей в мире каждый год. Сигареты, проданные сотрудникам Ватикана по льготной ставке, были источником дохода. Однако для нас никакая прибыль не может быть законной, если она ставит под угрозу жизнь людей», – говорится в сообщении Ватикана.

Напомним, что Папа Франциск неоднократно заявлял, что здоровье «является основным благом каждого человека». И теперь он следует этому принципу, даже если он идет вразрез с экономическими интересами государства.

Продажа табачных изделий приносила Ватикану примерно 10 миллионов евро в год, и теперь новое решение понтифика обещает серьезно ударить по экономике. При этом необходимо отметить, что продажа сигарет в Ватикане была разрешена только сотрудникам и дипломатам, причем не более пяти блоков на человека в месяц. Однако купленные сигареты часто перепродавались в Италию: там их стоимость значительно выше. При этом продажа сигарет была на втором месте в списке экономических приоритетов Ватикана — сразу после беспошлинной торговли топливом. Как ранее сообщало итальянское издание L’Espresso, «тысячи неуполномоченных лиц могут принести домой пакеты с сигаретами и кубинскими сигарами, купленными за небольшие деньги».

При этом о реакции ватиканских сотрудников на решение понтифика пока не сообщается — хотя многие из них курят кто трубки, кто сигареты, кто сигары.

Напомним, что Ватикан — самостоятельное государство, находящееся на территории Рима. Среди основных источников дохода страны — пожертвования католиков со всего мира, а также доходы от туризма (продажа сувениров и экскурсий). Ватикан имеет собственный банк, радиостанцию, почту, вокзал и площадку для вертолета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.