Прокуратура Швеции закрыла дело против Ассанжа об изнасиловании

фoтo: ru.wikipedia.org

«Стaрший прoкурoр Мaриaн Ню принялa рeшeниe прeкрaтить рaсслeдoвaниe в oтнoшeнии Aссaнжa пo пoдoзрeнию в изнaсилoвaнии», – говорится в официальном заявлении, которое цитирует агентство Reuters.

Кроме того, ведомство рекомендовало суду отменить ранее выданный ордер на арест основателя сайта «утечек». Подробности прокурор намерена раскрыть на встрече с журналистами, которая состоится в ближайшее время.

Сам Джулиан Ассанж отреагировал на решение шведской прокуратуры публикацией собственной фотографии в Twitter.

pic.twitter.com/dDvB1Vekhg

— Julian Assange (@JulianAssange) 19 мая 2017 г.

Тем не менее, в британской полиции предупредили, что австралиец будет арестован, если покинет территорию посольства Эквадора.

Несколькими днями ранее адвокат основателя Wikileaks Рег Самуэльссон направил обращение в Верховный суд Стокгольма. В нем он заявил, что единственной причиной преследования Ассанжа является заявление властей США о намерении посадить разоблачителя, пишет РБК.

Летом 2010 года в Швеции началось следствие по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа во время пребывания в Стокгольме. Подозреваемого задержали в Лондоне 7 декабря, однако через несколько дней отпустили на свободу под залог.

Тогда Ассанж обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище. В результате журналист укрылся в посольстве Эквадора в Великобритании, в котором он находится с 2012 года. Основатель WikiLeaks неоднократно высказывал опасения, что шведские власти выдадут его США, где ему может грозить смертная казнь из-за его работы над WikiLeaks.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился в конце ноября 2010 года после публикации документов дипломатической службы США. Рядовой американской армии Бредли Мэннинг передал порталу около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Так, видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.