Учитель-садист и родители-душители: кто виноват в войне школы и учеников

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Нo сaмoe интeрeснoe зaключaeтся в тoм, чтo учитeльницa примeняeт вышeупoмянутыe мeтoды вoспитaния ужe нe пeрвый гoд. В чaстнoсти, крaснoрeчивoe видeo былo снятo еще в 2016-м. И ученики ее — не бессловесные младенцы, неспособные осознать происходящее и рассказать о нем родителям. И преподавательница-садистка — не школьный учитель, от которого бывает сложно избавиться в случае покровительства администрации школы, а частный репетитор. И занимается своей «педагогической деятельностью» она в небольшом военном городке, где все друг друга знают.

Кадр из видео.

Возникает вопрос: так кто и зачем нанимал ее в качестве репетитора своим — СВОИМ! — детям?

Родители пострадавших ребят оправдываются по-разному. Одни говорят, что не верили детям, когда те жаловались на избиения — ну не может это делать милая бабушка с приятным лицом и огромным педагогическим стажем! Другие оправдывают ее — а как еще заставить оболтусов учиться? Третьи сетуют: поселок маленький, репетитора днем с огнем не сыщешь, Раиса Тихоновна хорошо готовила к институту, а ведь поступить в институт — это главное…

Главное? Мне кажется, главное — чтобы ребенок знал, что у него есть мама и папа, которые никогда и никому не позволят издеваться над ним. Что они не отмахнутся от его жалоб. Что поверят или проверят, но обязательно помогут.

Еще главное — чтобы родители поняли, что если «оболтуса» заставлять учиться из-под палки, он не поумнеет, а все равно останется оболтусом. Только оболтусом несчастным и озлобленным.

Сейчас в соцсетях пользователи дружно клеймят родителей маленьких жертв жестокой репетиторши, но многие из обличителей не сильно от них отличаются. Оглянитесь вокруг — и вы увидите великое множество матерей и отцов, готовых на все ради поступления чада в вожделенный вуз. Готовых не пожалеть ничего ради этой великой цели. И ладно бы они не жалели свои кошельки — они не жалеют в первую очередь собственно детей. Заставляют их корпеть над учебниками до глубокой ночи, лишают ради дополнительных занятий выходных и каникул, и постоянно требуют, требуют, требуют… Даже если у ребенка хватает силенок выполнять все родительские требования относительно поставленных во главу угла пятерок и четверок — он может надорвать свое психическое и физическое здоровье. Если же он не справляется — а родители все равно не готовы отступиться от своих честолюбивых планов — дело может кончиться совсем плачевно. Ребенок будет уничтожен морально, и навсегда уверует в собственные никчемность и убожество.

Так чем же эти чадолюбивые мамы и папы отличаются от родителей жертв жестокой репетиторши да и, положа руку на сердце, от самой репетиторши?

…Существует расхожее мнение, что из отличников редко вырастают по-настоящему успешные люди. Это правда лишь отчасти: в том случае, если ребенок отлично учится из-за того, что ему это нравится, он добьется в жизни очень многого. А вот те, кто получал пятерки под страшным прессом родительского давления, действительно, скорее всего обречены стать неудачниками.

Потому что их раздавили еще в детстве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.