Эксперт оценил запрет Рособнадзора на прием студентов пяти вузам

фoтo: Кирилл Искoльдский

Лишeниe рядa вузoв aккрeдитaции или лицeнзий – лoгичный шaг нa пути прeoдoлeния ситуaции, слoжившeйся в рoссийскoм высшeм oбрaзoвaнии зa минувшиe гoдa, считaeт зaмпрeдсeдaтeля Рoссийскoгo профсоюза студентов Юрий Наконечный. Речь — о возникновении большого количества учебных заведений, которые не могут гарантировать должный уровень образования.

«Конечно, есть и опасения, – отметил Юрий Наконечный в беседе с «МК». – На волне закрытия вузов-однодневок можно ошибиться и закрыть достойное учреждение. Например, мы знаем, что некоторое время назад, в начале 2000-х возник массовый спрос на определенные специальности: юриспруденция, экономика… И обучение им стало доступно и в тех вузах, где их раньше не было. Но я не согласен, что теперь надо закрывать все вузы, для которых эти специальности не являются профильными – во многих из них обучение ведется на качественном уровне. Тем не менее, каждый вуз должен иметь свою специфику. В ряде учреждений пользующиеся популярностью специальности открываются на платной основе с одной целью – чтобы вуз зарабатывал деньги».

Что же делать студентам, если вуз, в который они поступили, лишился аккредитации и не сможет выдать им диплом государственного образца? «Существуют законодательные гарантии для студентов, учащихся в вузе, который вдруг лишается аккредитации. У них как минимум два пути. Конечно, они могут закончить обучение, получив диплом не государственного образца. Но они также вправе потребовать от вуза предоставления альтернативного варианта – и вуз обязан по законодательству это сделать, – то есть перевода студента в другое учреждение на соответствующее направление подготовки. Эти гарантии Министерство образования и Рособрнадзор выработали не сегодня.

Понятно, что все равно это стресс для студента, но я бы советовал требовать предоставления им всех имеющихся возможностей перевода в другое заведение. Есть много подобных примеров, например, когда при ликвидации экономических направлений в отдельных вузах студентам предлагали заканчивать обучение во ВШЭ (Высшая школа экономики). Это даже породило анекдот, касаемо того, что необходимо для поступления во ВШЭ: не поступить в нее, поступить в другой вуз, дождаться отзыва у него аккредитации и оказаться во ВШЭ».

Если же говорить о том, как изначально минимизировать риск поступления в вуз, который могут лишить аккредитации, то, к сожалению, стопроцентной гарантии нет. «Последние несколько лет мы наблюдали за реформой образования, в ходе которой, в частности, объединялись вузы – по абсолютно непонятному принципу, например, эффективные с неэффективными, – напоминает Юрий Наконечный. – И студент, который хотел обучаться в одном вузе, в итоге оказался в другом. Так что нельзя сказать, что есть некая панацея, если не брать старейшие топовые вузы.

Поэтому если есть желание поступить в вуз и хочется обезопасить себя, лучше выбирать заведение с именем, с репутацией.

Кроме того, необходимо принимать во внимание и специфику вуза – если речь идет о техническом заведении, то поступать туда, например, на экономику, едва ли стоит. Поскольку это направление с большей вероятностью могут лишить аккредитации».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.